员工多次签订劳动合同,能否连续计算工作年限确定医疗期?

【经典案例】


包某于2006年4月4日进入上海甲饮料食品公司工作,在2006年4月4日至2010年1月31日期间,经甲公司安排,包某先后与乙、丙、丁三所人力资源公司签订劳动合同,由上述公司将其安排至甲公司工作。2010年2月1日起,包某又与甲公司直接签订了期限至2013年3月31日止的劳动合同。自2006年入职后,包某始终在营业部担任营业员工作,地点和岗位均无变化。2013年3月25日包某因病休病假。2013年9月13日,甲公司认为包某所享医疗期已过,向其寄送了终止劳动关系通知书。包某认为自己工作年限已满6年,在上海地区享有9个月的医疗期,甲公司在医疗期间解除合同系属违法,申请仲裁,要求恢复劳动关系。


【争议焦点&判决结果】


本案争议焦点为,员工曾多次签订劳动合同,其工作年限是否应该连续计算来确定享有的医疗期?


甲公司认为,包某的工作年限应自2010年2月1日起算,依据上海市地方标准享有5个月医疗期。公司于2013年9月13日终止劳动关系于法有据。


仲裁委经过审理支持包某的仲裁请求。


【律师说法】


工作年限指劳动者在同一用人单位连续工作的年限,工作年限既能决定公司解除劳动合同时支付给员工的经济补偿金和赔偿金,又能决定员工年休假及医疗期的享受天数,可谓对劳动者的权益产生着重大影响。《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第十条规定,非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。《劳动争议司法解释四》则规定:劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位的,应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”。


本案中,包某的工作场所始终未发生改变,但劳动合同主体由乙公司先后变更为丙公司、丁公司、甲公司,期间均未向其支付经济补偿,法律关系的外观上工作地点和内容又无变化,包某符合《劳动争议司法解释四》第五条规定的情况,应当连续计算工作期限。甲公司未能提交相应证据证明变动由劳动者发起,应当承担举证不能的不利后果,其所主张的包某工作年限应从2010年2月1日双方签订劳动合同时起算无法得到支持。据此,包某在被告甲公司工作年限已满6年。依照《上海市人民政府关于本市劳动者在履行劳动合同期间患病或者非因工负伤的医疗期标准》,劳动者在本单位工作第1年,医疗期为3个月;以后工作每满1年,医疗期增加1个月,但不超过24个月。包某可享受9个月的医疗期,双方劳动合同虽约定届满期限为2013年3月31日,应顺延至2013年12月24日包某医疗期满方可,甲公司在劳动合同期限尚未届满即单方面解除的行为系属违法。


*案例来源:无讼案例   文章有删改


免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!